Глава Нижегородской области принял участие в заседании оргкомитета по празднованию юбилея Сергия Радонежского

В Нижегородской области готовятся к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

Заседание оргкомитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле состоялось в регионе.

Председательствовали глава Нижегородской области Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Участники обсудили план торжественных мероприятий, а также ход реализации комплексного просветительского проекта "Сергиевская слобода".

Читайте также: В Нижегородской области завершился XIII фестиваль "Мастеров народных братство"

"Праздничные мероприятия пройдут на территории более чем 20 районов нашего региона. Это и проведение ремонтных работ значимых объектов, исторически связанных с именем Великого святого, и культурно-исторические мероприятия, в том числе реализация проекта "Сергиевская слобода", который в перспективе станет местом для развития краеведческой и воспитательной работы. При этом нам важно понимать, что 2014 годом юбилейные торжества не заканчиваются. В 2015 году мы отметим 650 лет со дня посещения преподобным Сергием Радонежским Нижегородской земли. Эта дата для нас также дорога, потому что связана с историей нашего края", — отметил Валерий Шанцев.

700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского исполнилось в 2014 году. Мероприятия, посвященные юбилею, проходят по всей России. А в 2015 году будет отмечаться еще одна знаменательная дата — 650-летие пребывания преподобного Сергея Радонежского на Нижегородской земле.

 

 

 

Обсудить