Виктор Толоконский положительно оценил ситуацию в Сосновоборске

Врио губернатора Красноярского края посетил Сосновоборск

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский побывал с рабочим визитом в городе Сосновоборске. Глава региона посетил несколько промышленных предприятий и социальных объектов, а также встретился с жителями.

"Сосновоборск — перспективный и привлекательный для жизни город. Важно, чтобы он был не только городом-спутником краевого центра, но развивал и укреплял свои собственные производства. При этом необходимо создавать хорошие условия в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, поддерживать строительство нового жилья, своевременно решать коммунальные вопросы. Тогда население будет расти, а город — развиваться", — заявил временно исполняющий обязанности губернатора края.

Читайте также: Красноярские власти усиливают поддержку АПК 

Прежде всего Виктор Толоконский побывал в Сосновоборской городской больнице. Медучреждение рассчитано на 125 коек круглосуточного и 50 коек дневного пребывания. Глава региона отметил хорошую оснащенность больницы и работу персонала, осмотрел женскую консультацию, регистратуру и кабинет диспансеризации поликлиники, приемное и неотложное отделения стационара. С 18 августа 2014 года там работает отделение неотложной медицинской помощи, бригады которого оснащены кардиографами, тонометрами и глюкоментрами.

А вот существующая поликлиника, рассчитанная на 800 посещений за смену, не справляется с потоком больных. Уже построено дополнительное здание, но оно пока не функционирует — не хватает средств на приобретение оборудования и мебели. Виктор Толоконский поручил и. о. министра здравоохранения края Вадиму Янину рассмотреть вопрос укомплектования нового здания всем необходимым, чтобы как можно скорее ввести его в эксплуатацию.

Читайте также: Красноярск становится лучшим городом Сибири

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края посетил и завод железобетонных конструкций ООО "Зодчий". Предприятие занимается строительством кирпичных и сборно-монолитных жилых домов. Производство монолитных конструкций было запущено в 2012 году. В первые годы объем выпуска железобетонных изделий в пересчете на площадь жилья составлял около 25 тыс. кв. метров. В 2015 году планируется увеличить объемы выпуска до 35 тыс. кв. метров.

Следующим пунктом стал Сосновоборский автомеханический техникум. Виктор Толоконский побывал в центре молодежного инновационного творчества, осмотрел технологический и интерактивный классы центра машиностроения и металлообработки и ознакомился с проектом регионального учебно-технологического центра нефтегазового комплекса на базе техникума. Он высоко оценил потенциал техникума в подготовке специалистов для работы на инновационных производствах края. Возможно, бюджетный набор в учебное учреждение будет расширен — соответствующее поручение Виктор Толоконский дал и. о. министра образования края Светлане Маковской.

Также будет решен вопрос по бесперебойному обеспечению горячим водоснабжением многоквартирных домов города. На отсутствие горячей воды после окончания отопительного сезона пожаловались сосновоборцы в ходе встречи с главой Красноярского края.