Сергей Аксенов украинским чиновникам: Крым не собирается отдавать свой газ. голубое топливо газопровод временно исполняющий обязанности врио главы полуострова новости Правда.ру 2014

Сергей Аксенов украинским чиновникам: Крым не собирается отдавать свой газ

 

Временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов в понедельник прокомментировал заявления украинских чиновников, заявив, что Крым не намерен поставлять газ на Украину, передает ИТАР-ТАСС. 

"Мы свой газ никому отдавать не собираемся. Здесь никаких сомнений нет. И на чужое не претендуем, - сказал он. - Если у Крыма будет возможность продавать газ и будут соответствующие согласования с "Газпромом" и правительством РФ, может быть, мы и будем поставлять газ в Херсонскую область. Только на условиях продажи, никаких дарственных не будет".

Аксенов сообщил, что никаких переговоров о поставках газа из Крыма на территорию Украины не ведется. "Мне кажется, украинским чиновникам во сне приходят всякие мысли. Если они с кем-то и договаривались, то я от вас слышу это впервые, - сказал врио главы Крыма. - Я даже не знаю, откуда люди берут такую информацию, им нужно, наверное, пройти осмотр в психоневрологическом диспансере". Аксенов при этом подчеркнул, что сегодня "Крым никак не зависит от Украины". 

Ранее агентство "Укринформ" со ссылкой на председателя Херсонской областной государственной администрации Юрия Одарченко сообщило, что в отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина планирует получать природный газ из Крыма, необходимый для газоснабжения Генического района Херсонской области.

Читайте также: 

Германия требует от Украины не блокировать транзит российского топлива

Евросоюз будет договариваться с Киевом о бесперебойном транзите российского газа

МИД РФ надеется в скором времени договориться о поставке гумпомощи на восток Украины

Войну на Украине остановит газ

Обсудить