Аномальная жара начинает отступать

Переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь с грозой ожидаются в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, в Москве максимальная температура воздуха составит 27-29 градусов, по области будет от 25 до 30 тепла. Ветер северо-западный 5-10 м/с; местами порывы 12-17 м/с.

Предстоящей ночью - при переменной облачности, уже без осадков. В столице будет 14-16, в центре города до 20 градусов, по области столбики термометров покажут 11-16 тепла. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.

Днем в понедельник при переменной облачности, без осадков. В Москве воздух прогреется до 28-30 выше ноля, в Подмосковье будет от 25 до 30 градусов. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.

Надо сказать, что этим летом были побиты все температурные рекорды. Уже июнь показал превышение температурнгой нормы на 5-6 градусов. По словам синоптиков, июль стал рекордно засушливым за всю историю метеонаблюдений в Москве: на базовой метеостанции на ВДНХ выпало лишь 4 мм осадков при норме в 94. Прежнее минимальное значение осадков - 6 мм - было зафиксировано в 1997 году.

Что интересно: Синоптики зарегистрировали новый погодный рекорд в масштабах всей планеты. Минувший июнь оказался самым теплым месяцем за всю историю метеонаблюдений. Новое достижение - это 61,2 градуса (статистику ведут американские ученые, поэтому данные - по шкале Фаренгейта), что равняется примерно 16,5 градуса по Цельсию.

Как рассказали в Национальном управлении США по исследованию океанов и атмосферы, предыдущий рекорд, поставленный июне 2010 года, побит всего на одну двадцатую градуса. Зато это на 1,3 градуса больше, чем средняя температура за все XX столетие, передает ИТАР-ТАСС.

Минувший май, кстати, тоже стяжал лавры самого теплого. Самые высокие температурные показатели для своих широт установили Новая Зеландия, север Южной Америки, Гренландия, центральная Африка и Южная Азия. Исключением стала лишь Антарктика.

По данным океанологов, в июне Мировой океан также прогрелся до 62,7 градусов (почти 17 градусов по Цельсию), что стало абсолютным рекордом. Как напоминают ученые, с 1997 года в мире обновились температурные рекорды для всех 12 месяцев. В то время как рекорды низкой температуры не менялись с 1917 года.

Читайте также:

Жара? Есть повод отдохнуть и бросить курить

Роструд будет закрывать компании, мучающие сотрудников в жару

Санкт-Петербург ожидают аномальные грозы и жара

Читайте последние новости о прогнозе погоды на август 2014 года

А как вы переносите жару? Что вы обычно едите в жаркие дни? Верите ли вы прогнозу погоды на август 2014 года?

 

 

Обсудить