Сергей Болдарев: Убежавшие от войны украинцы не торопятся получать статус беженца

Директор программ НП "Международный альянс "Трудовая миграция" Сергей Болдарев в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о ситуации с украинскими беженцами.

— Что вы можете в целом сказать по данной теме?

— Происходит пропорциональное расселение беженцев по территории России с учетом возможностей каждого субъекта в приеме беженцев. Сейчас нужно некоторое время до начала холодов для прояснения ситуации. Большинство украинских беженцев украинских еще окончательно не определились, как им себя дальше вести. Если они останутся в России, то нашим властям придется принимать какие-то меры по их обустройству.

— Но сейчас их уже принимают? Беженцы еще не определились, а их уже принимают. А где?

— Их везде принимают, включая Москву. Но одно дело — принять их в качестве людей, ищущих убежище, чтобы они пересидели там тяжелое время. Они сейчас сидят здесь, определяются, что им дальше делать. И если у них там в одночасье произойдет отрыв, и они поймут, что возврата нет, тогда они официально обратятся к властям за соответствующим статусом.

Кто-то получит вид на жительство для постоянного проживания, кто-то обратится по поводу российского гражданства, и перед российскими властями встанет вопрос об их расселении.

Надо будет людей расселить, предложить им работу.

— Пока они выбирают, где работать, государство им предоставляет какую-то сумму денег, чтобы они могли месяц-два-три проживать?

— Люди, которые официально обращаются и получают статус беженцев, да. У нас есть закон для беженцев, для них выделяются определенные льготы и единовременная материальная помощь. Пока люди не обратились за статусом беженца, которые приехали и поселились, например, у своих родственников или где-то еще, они пользуются благотворительной помощью, которую предоставляют общественные организации.

То есть, выдают одежду, питание готовят для них, устраивают общественные столовые. Они этим пользуются, естественно.

— А там деньги платят какие-то?

— Нет, этим не платят. Платят тем, кто оформил статус беженцев, но таких очень мало. Около шести тысяч рублей платят.

— Статус беженца на какой-то определенный период времени дается?

— Да. Как правило, на пять лет, но с правом продления. На этот период предоставляется возможность льгот, единовременное пособие. Потом им помогают устроиться на работу, помогают с жильем.

Читайте также:

Взгляд из Ростова: Беженцы ждут любой работы, но не хотят уезжать далеко от Украины

Страна гостеприимства по соседству с войной

Ольга Чудиновских: Украинские беженцы — подарок судьбы для России

На Дону ждут помощи с беженцами

Юрий Московский: Никто не предполагал такого потока беженцев

 

Обсудить