Из туристского Кириллова выведут транзитный транспорт

Более миллиарда рублей будет потрачено в течение двух лет на реконструкцию дороги Вологда — Кириллов. Именно этой трассой пользуются обычно десятки тысяч туристов, приезжающие в Вологодскую область, чтобы насладиться красотами Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей с его уникальными фресками Дионисия.

Решение о реконструкции автодороги было принято после совещания в Росавтодоре. Кроме того, по словам врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, для выведения потока транзитного транспорта из Кириллова здесь будет построена окружная дорога. Первые ее 5 километров уже фактически готовы, движение по этому участку будет открыто в ближайшее время. После чего дорожники приступят к восстановлению улично-дорожной сети внутри самого старинного города.

Читайте также: В Вологодской Сухоне снова обосновалась стерлядь

Внимание региональных властей к дорогам на кирилловском направлении — не случайно. Именно на территории Кирилловского района в ближайшее время начнется реализация масштабного проекта в рамках создания туристско-рекреационного кластера "Северная Фиваида". Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали глава региона и руководитель Федерального агентства по туризму еще в июле 2013 года. Государство тогда взяло на себя обязательства профинансировать часть инвестиционных проектов, направленных на развитие туристского потенциала Вологодской области.

Читайте также: В Вологодской области построят несколько новых дорог

Общий объем привлекаемых в проект инвестиций оценивается в 1,8 миллиарда рублей, причем примерно две трети от этой суммы должны составить внебюджетные источники финансирования. Среди различных проектов и подпроектов, которые планируется реализовать в рамках создания туристско-рекреационного кластера, значится создание историко-этнографического комплекса "Древнерусское поселение "Сугорье" в Алёшинском сельском поселении, строительство спортивно-туристического комплекса "Лайтури" в Николоторжском поселении, базы отдыха "Горицкая слобода", горнолыжного комплекса на Цыпиной горе и "Деревни мастеров" в селе Ферапонтово.

Остается добавить, что в рейтинге туристской привлекательности вологодских городов, небольшой Кириллов (его население составляет примерно 8000 человек) уже много лет подряд занимает второе место. В прошлом году на территории Кирилловского района побывали 333 тысячи туристов и экскурсантов.