Министр спорта РФ лично проинспектировал ход подготовки к мундиалю в Екатеринбурге

Мутко пообещал Екатеринбургу по меньшей мере четыре игры в рамках ЧМ-2018

Министр спорта России лично оценил ход подготовки Свердловской области к проведению Чемпионата мира по футболу-2018. По мнению Виталия Мутко, Екатеринбург достоин принять не только отборочные игры, но и одну восьмую финала престижнейших соревнований.

 

"Мы сейчас обсудили вашу концепцию подготовки к чемпионату, она хорошо продуманная, особых проблем никаких не вижу. Екатеринбургские болельщики могут спать спокойно. Если вы все поддерживаете проект, то как мы можем отменить здесь игры, тем более Екатеринбург практически готов. Это город со своим центром, традициями, культурой, историей. Я не вижу больших проблем. Мы хотели провести игры в Екатеринбурге, и мы их проведем", — заявил Виталий Мутко.

Министр спорта не исключает, что дополнительное федеральное софинансирование будет направлено на подготовку к ЧМ-2018 спорткомплексов "Уралмаш" и "Калининец".

Читайте также: В сентябре в Екатеринбурге пройдет III Симфонический форум России

В настоящее время уже завершены проектные и изыскательские работы по модернизации Центрального стадиона. Вместительность арены будет увеличена до 46,5 тысячи зрительских мест. Согласно требованию FIFA, территория обновленного объекта составит 11 гектаров. Реконструкция стадиона начнется 1 сентября.

Мутко пообещал Екатеринбургу по меньшей мере четыре игры в рамках ЧМ-2018. 294671.jpeg

Для увеличения пиковой пропускной способности аэропорта "Кольцово" решено обновить терминал международных и внутренних воздушных линий, оборудовать дополнительные стоянки самолетов и построить многоуровневую парковку на 500 машиномест. Будут созданы объездные магистрали для комфортной доставки к спортивным объектам.

Читайте также: Свердловская область лидирует по внедрению стандарта инвестиционной привлекательности

По предварительным подсчетам, на матчи ЧМ-2018 в Екатеринбург приедут около 300 тысяч человек. Места для размещения спортсменов и болельщиков уже подобраны.

"У вас не должно быть сомнений, что мы успеем подготовиться и достойно провести чемпионат. У нас есть опыт проведения больших международных мероприятий", — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Обсудить