Дети беженцев, родившись в России, не станут россиянами автоматически. Новости миграционной службы России. Правда,Ру. 2014

Рожденные в России дети беженцев не станут "автоматом" гражданами РФ

 

Новорожденные дети беженцев из Донецкой и Луганской областей, рожденные в на территории нашей страны, не становятся автоматически россиянами. Подобной юридической практики в России до сих пор не было.

"В свидетельствах о рождении у этих детей будет написано, что они украинцы, однако, на самом деле, это ничего не решает, их родители получили право на временное убежище в России, а это дает им возможность устраивать детей в сады и школы и претендовать на многие другие социальные блага", - рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС депутат Московской областной думы Александр Двойных.

"Вопрос об их гражданстве будет решаться в том случае, если, прожив в России до 14-летнего возраста, они, в соответствующем порядке, обратятся в Федеральную миграционную службу", - добавил он.

Ранее министр соцзащиты населения региона Ольга Забралова сообщила корр. ИТАР-ТАСС, что сейчас в Подмосковье находятся 104 беременные женщины, приехавшие из Донецкой и Луганской областей Украины. При этом в семьях украинских беженцев родилось уже шестеро детей.

Она также отметила, что за последние два дня количество беженцев в регионе увеличилось на 308 человек - до 10 165, включая 2816 детей. Около 500 человек размещены в пунктах временного проживания, остальные люди живут у родственников, в домах отдыха и семьях жителей региона.

Как сообщил ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев, на содержание беженцев с юго-востока Украины в регионе было потрачено около 60 млн руб. средств общественных и благотворительных организаций.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в семьях беженцев с Украины, которые разместились в разных регионах России, родилось уже 62 ребенка.

Читайте также:

Светлана Ганнушкина: Россия должна разместить у себя всех обратившихся беженцев

Российский паспорт будут выдавать за час. В Крыму

Юрий Московский: Никто не предполагал такого потока беженцев