Башкирская пенсионерка оспаривает в суде сделку "Башнефти", оценив свои убытки в $10 млрд. ЛУКОЙЛ заниженная цена месторождение сделка передача лицензии нефтяники перевалка нефти рыночная ставка новости Правда.ру 2014

Пенсионерка собирается отсудить $10 млрд у "Башнефти"

Башкирская пенсионерка Райля Иноземцева является миноритарием "Башнефти", то есть акционером компании, размер пакета акций которого не позволяет напрямую участвовать в управлении. В начале июля она подала к компании иск на сумму 10 миллиардов долларов, поскольку намерена оспорить в суде сделку о передаче лицензии на месторождения им. Требса и Титова. Его предали совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа - «Башнефть-плюс», сообщает РБК.

В 10 миллиардов долларов пенсионерка оценила общий размер убытков от передачи лицензии на месторождение. 

В иске указано, что после переоформления лицензии на "Башнефть-полюс" "Башнефть" утратила возможность переваливать нефть на терминале Варандей, принадлежащем ЛУКОЙЛу, по рыночной ставке и платит в два раза дороже - 4 долларов за 1 тонну. В итоге убытки "Башнефти" от перевалки нефти могут составить около 1,6 миллиарда долларов. Еще 8,4 миллиарда долларов компания может потерять из-за того, что "Башнефть-полюс" заключила в 2014 году сделку по продаже нефти с ЛУКОЙЛом "по заниженной цене".

Сергей Григорьев, представляющий интересы неработающей пенсионерки от комментариев отказался. В "Башнефти" текст искового заявления также никак не прокомментировали, уточнили только, что сделка осуществлялась в полном соответствии с законом.

Читайте также:

Merrill Lynch и JP Morgan рекомендуют покупать российские акции

"Бензиновых королей" подведут под УК

Заградительная пошлина "жмет" нефтяникам РФ

Обсудить