Нарушители антитабачного закона пополнили казну на 17,4 млн рублей. Новости России. Правда.Ру. 2014

Нарушителей антитабачного закона наказали на 17,4 млн рублей

Более 2,7 тысячи случаев нарушения "антитабачного" закона было выявлено за первый квартал текущего года. При этом, с нарушителей была собрана довольно заметная сумма - 17.4 млн рублей. Об этом сообщает Роспотребнадзор на своем ведомственном сайте.

Большинство нарушителей - рядовые граждане. Таковых оказалось более 1,8 тыс. Также к ответственности были привлечены свыше 700 индивидуальных предпринимателей и продавцов табачной продукции и около 150 юридических лиц.

За нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в том числе на детских площадках(статья 6.24 КоАП), были наказаны более 1,5 тыс. человек. Средний размер штрафа для граждан составил 650 рублей. За несоблюдение требований об оснащении специальных мест для курения и обозначении мест, где курение запрещено(статья 6.25 КоАП), оштрафовано около 200 правонарушителей на общую сумму около 3 млн рублей.

В течение того же периода за стимулирование продаж табачной продукции или потребления табака (ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП) к административной ответственности Роспотребнадзор привлек 42 физических и трех юридических лиц. Сумма штрафов составила около полумиллиона рублей. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией (статья 14.53 КоАП) обернулась штрафами для 120 юридических лиц и 221 индивидуального предпринимателя. Общее количество нарушителей, привлеченных по этой статье, составило 947. Штрафов было выписано почти на 13 млн рублей.

Согласно антитабачному закону, с 1 июня 2013 года в России нельзя курить в самолетах, на всех видах общественного транспорта, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро, а также внутри этих помещений, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах, в помещениях социальных служб и на рабочих местах.

1 июня этого года в стране начали действовать новые ограничения на табак. Запрещено курить в ресторанах и кафе, на железнодорожных платформах, с улиц исчезли табачные киоски. Оказалась под запретов открытая выкладка табачных изделий в магазинах.

В полную силу антитабачный закон начнет действовать с 2017 года.

По последним данным Минздрава, реализация антитабачного закона уже привела к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в России стали меньше курить дети и подростки.

Однако пока Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по числу курильщиков: согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака Всемирной организации здравоохранения курят 60% мужчин и 22% женщин.

Читайте также:

Антитабачный закон стучится в дверь

Кабмин РФ одобрил антитабачный закон

Антитабачный закон подписан президентом

Обсудить
Последние материалы