В Вологодской области появитяс два туристско-рекреационных кластера

Вологодская область рассчитывает получить около 3 миллиардов рублей "туристских" инвестиций

Сразу два новых туристско-рекреационных кластера должны появиться в Вологодской области. Благодаря одному из них будет реконструирована набережная Череповца, благодаря другому предполагается обновить сервисную инфраструктуру в Кирилловском районе, который уже много лет является одним из главных туристских центров региона.

Уже известно, что туристско-рекреационные кластеры "Центральная городская набережная" Череповца и "Северная Фиваида" Кирилловского района официально включены во II этап реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ" на 2015-2018 годы. Ранее в рамках этой же программы началось развитие еще одной перспективной туристской зоны в областном центре, создающейся на базе уже существующего выставочного комплекса "Вологодская слобода".

Читайте также: На Вологодчине может появиться свой военный праздник

Что же касается новых проектов, то их реализация должна привнести в экономику области около 3 миллиардов рублей инвестиций, причем основную часть этой суммы составят деньги из внебюджетных источников.

По словам исполняющего обязанности губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, общий объем финансирования туристско-рекреационного кластера "Центральная городская набережная" Череповца составит 1,1 миллиарда рублей. В том числе 223 миллиона рублей должны поступить из федеральной казны, около 60 миллионов составит софинансирование из областного и муниципального бюджетов, а еще 820 миллионов — это прогнозируемый "взнос" частных инвесторов.

Читайте также: Вологодские товары промаркируют кружевным голубем

Проект "Северная Фиваида" в Кирилловском районе обойдется в 1,8 миллиарда рублей. Его этапы будут рассмотрены в ходе рабочей поездки Олега Кувшинникова в Кирилловский район, запланированной на вторую половину июля.

Остается добавить, что за прошлый год в Вологодской области, которая уже несколько лет пытается диверсифицировать свою экономику, побывали более 2 миллионов туристов и экскурсантов. В том числе в Вологде — 534 тысячи, в Кирилловском районе — свыше 320 тысяч и в Череповце — около 230 тысяч человек. В Великоустюгском районе, на родине главного российского Деда Мороза, за год смогли побывать 156 тысяч путешественников.

Обсудить