Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Выборы в Мосгордуму назначены на 14 сентября

Выборы в Мосгордуму назначены на 14 сентября

На официальном сайте Мосгордумы в среду, 11 июня, опубликовано постановление столичного парламента, принятое на его заседании 11 июня "О назначении выборов депутатов Московской городской думы шестого созыва", которым дата голосования устанавливается на Единый день голосования, 14 сентября. В соответствии с законодательством, официальная публикация постановления вступает в силу со дня его принятия. Таким образом, с официальной публикацией постановления стартовала кампания по выборам депутатов Мосгордумы нового созыва, позволяющая выдвигаться кандидатами в депутаты.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме, теперь в течение 30 дней будет проводиться выдвижение кандидатов. При этом из-за праздничных дней подача документов выдвиженцами в окружные избирательные комиссии на этой неделе возможна лишь в субботу, 14 июня, по сокращенному рабочему дню с 10:00 до 15:00. Подача документов на выдвижение закончится в 18:00 10 июля. Подача документов на регистрацию кандидатов завершается в 18:00 11 июля.

"Окружная комиссия после подачи документов на регистрацию в течение 10 дней проверяет их и принимает решение о регистрации, либо об отказе в регистрации кандидата. Таким образом, список зарегистрированных кандидатов по 45 округам станет известен к 21 июля. С учетом 10-дневного возможного срока в обжаловании решения об отказе в регистрации, окончательный список кандидатов может быть сформирован к началу августа", - рассказал собеседник агентства в горизбиркоме. Он напомнил, что кандидатам, выдвинутым партиями "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР не понадобится сбор подписей избирателей, так как они представлены в Госдуме. Кандидатам "Яблока" также не потребуется собирать подписи, поскольку партия на последних выборах набрала более 3% голосов. Кандидатам остальных партий, а также самовыдвиженцам для регистрации потребуется собрать 3% подписей избирателей соответствующего округа.

45 депутатов Мосгордумы будут избраны по 45 одномандатным округам. Срок полномочий депутатов - пять лет. В нынешний состав думы входят 35 депутатов, избранных по смешанной системе.

Отметим также, что 8 июня в Москве впервые состоялись праймериз выборов Мосгордуму. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, это был очень полезный опыт для столицы. На праймериз было представлено около 30 политических партий, в том числе "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Гражданская платформа". КПРФ и партия "Яблоко" решили проигнорировать предварительные выборы.

Читайте также:

Коалиция "Здоровый протест"

Выборы: должны ли юристы соблюдать правила?

Москва, хватит отдыхать! Поработаем?

Обсудить