Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Левада-центр: Все меньше людей хотят эмигрировать из РФ

Левада-центр: Все меньше людей хотят эмигрировать из РФ

Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») провел социологический опрос, чтобы выяснить, сколько россиян хочет покинуть Россию. Всероссийский опрос был проведен с 23 по 26 мая 2014 года. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 30 населенных пунктах из 45 регионов страны. Исходя из этого, можно сделать вывод, что статистическая погрешность социологического исследования не превышает 3,4 процента.

Как показали результаты исследования, 17 процентов россиян хотели бы уехать за границу на постоянное место жительство, из них 5% с полной уверенностью говорят о своем желании эмигрировать. Чаще об этом заявляют люди, имеющие реальные средства для того, чтобы уехать, жители Москвы, а также люди с высшим образованием. При этом, реальные действия, направленные на осуществление данной цели, такие как сбор и оформление документов на выезд, выполняет только 1% опрошенных.

Россияне по разным причинам стремятся покинуть свою Родину. Москвичи и россияне с высоким потребительским статусом хотели бы уехать, потому что их не устраивают условия ведения бизнеса в России и нестабильность экономической ситуации в стране. Респонденты с низким материальным положением, а также жители крупных и малых городов хотят уехать, считая, что за границей условия для жизни лучше, чем в России. Люди с высшим образованием и материально обеспеченные граждане видят за границей для своих детей больше перспектив, чем в России.

При этом стоит отметить, что в 2013 году такое же исследование «Левады Центра» выявило 22 процента россиян, готов покинуть страну. То есть по сравнению с 2014 годом, их число сократилось на 5 процентов.

Читайте также:

ВЦИОМ: 9 процентов россиян намерены отдохнуть летом в Крыму

ВЦИОМ: Треть россиян не читают книги

Глас народа: Россия - сверхдержава XXI века

Обсудить