Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Леонид Старков: Любая жара хуже любой не жары

Леонид Старков: Любая жара хуже любой не жары

Ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков в интервью корреспонденту Pravda. Ru рассказал о причинах введения красного уровня экологической угрозы в Москве и том, где лучше провести опасное время москвичам.

— В Москве объявлен красный уровень экологической опасности из-за жары и загрязнения воздуха. На 6-7 число, если у нас верная информация, прогноз аналогичный. Улучшение погоды ожидается только в воскресенье. Почему ситуация с загрязнением воздуха сильно ухудшилась, с чем это связано?

— Это наглядный пример того, что любая жара хуже любой не жары. Происходит это из-за стечения атмосферных факторов, главным из которых является влияние высокого малоподвижного антициклона. В антициклоне всегда все процессы рассеивания, перемешивания затормаживаются. В нем наблюдаются нисходящие движения воздуха, которые, наоборот, прижимают к земле воздушные слои и способствуют накоплению пыли, вредных примесей, аэрозолей. Особенно это сильно проявляется в условиях крупного мегаполиса, с его промышленными предприятиями, многомиллионным парком автомобилей и т. д. Тем более, когда этот антициклон продолжительное время, он определяет погоду с понедельника, сегодня пятый день и естественно все эти процессы усугубились. Следует так же иметь в виду, что в условиях высоких температур, солнечной погоды, происходит формирование приземного озона. Не смотря на то, что большинство граждан воспринимает озон, как позитивный газ, мы часто говорим, что после грозы появляется озон, пахнет озоном, но это кратковременное, локальное явление. Просто, он сопутствует после грозы, выпадения дождя, атмосфера освежается, пыль прибивается, воздух становится чище, и, как правило, люди испытывают некое облегчение. А в условиях сухой, жаркой погоды, это наоборот является веществом высокой категории опасности. Он негативно влияет на органы дыхания, самочувствие, на организм человека, и происходит его формирование в результате фото-химических реакций. Высокая температура является катализатором, и как ни странно, формируется не как обычные вредные примеси, пыль, а формируется в районе лесных массивов, парков и скверов, он расщепляется из кислорода, как раз. Единственное, где его меньше — в районе водоемов, потому что там температура немножко меньше и лесные массивы все-таки отступают, плотность кислорода немного уменьшается, соответственно, становится меньше озона. И самое главное, что вертикального перемешивания в атмосфере не присутствует. Мы видим, что и горизонтального, практически, не было, ветер очень слабый. И, если в атмосфере все-таки преобладает вертикальное, восходящее движение воздуха, и то, что генерирует крупный мегаполис, выбрасывается в атмосферу, рассеивается в средних слоях, а тут наоборот никакого перемешивания не происходит.

— То есть у водоемов посоветуете горожанам переживать такие погодные условия?

— Да, наиболее благоприятные условия складываются в районе речных массивов, озер и так далее. Но, я хотел бы отметить, что сегодня ситуация начала меняться, и это проявилось уже и в характере погоды, и в температуре. Все-таки этот высокий антициклон, который явился первопричиной по части жары, и ухудшения экологии, начал разрушаться. Атмосферное давление начало падать, и нисходящие движения воздуха тоже стали ослабевать. Это позволило окрепнуть восходящим движениям воздуха, и в атмосфере появилась конвекция, сегодня в атмосфере уже появилась кучевая облачность. До этого, ее не было в принципе, и даже местами отмечались грозы. Все это признак того, что ситуация в атмосфере изменилась, началось перемешивание и воздух начал очищаться, то есть экологическая ситуация пошла на улучшение.

Читайте также:

Жара? Есть повод отдохнуть и бросить курить

Москву накроет аномальная жара

Мегажара в Москве: объявлена чрезвычайная ситуация

Обсудить