В Вологодской области построят новый автодорожный мост и развязку

Масштабная реконструкция первого участка федеральной трассы Вологда — Новая Ладога должна завершиться уже в августе. Информация об этом была озвучена во время выездного совещания правительства Вологодской области.

Реконструируемый участок является частью автодорожного коридора Северо-Запад — Урал. Он обеспечивает транспортные связи северо-восточных регионов России с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, а так же дает выход в республику Карелия, Мурманскую и Архангельскую области. Кроме того, дорога соединяет два промышленных и культурных центра области — Вологду и Череповец, а также несколько районов и активно строящийся сейчас на Вологодчине индустриальный парк "Шексна".

Читайте также: Вологодской области поможет федеральный центр

Первая очередь реконструкции — это строительство подъездных путей к возводимой транспортной развязке неподалеку от райцентра Шексна. Этот транспортный узел даст прямой выход на федеральную трассу со стороны северных микрорайонов 20-тысячного поселка и сделает более безопасной дорогу в село Сизьма — один из самых популярных ныне центров деревенского туризма на всем Северо-Западе.

Кроме того, проектом предусмотрено строительству, второй очереди моста через реку Шексну длиной 290 метров, двух пешеходных переходов, расположенных на разных уровнях, а также водопропускных труб. Для обслуживания организованных пассажирских перевозок проектом предусмотрено устройство ряда автобусных остановок. После завершения работ дорога длинной 6,6 км, проходящая через поселок Шексна, будет расширена до 4 полос. Кроме того, здесь появится искусственное освещение, дорожные знаки, тротуары и шумозащитные экраны, а также метеопост. Срок Госконтракта — декабрь 2013 — май 2017 года. Сметная стоимость проекта — 2 миллиарда 600 миллионов рублей.

Читайте также: После двухлетнего перерыва восстановлено авиасообщение между Вологдой и Москвой

"Ежегодно количество транспорта, проходящего по нашим трассам, увеличивается на 10-15% и уже достигло 40 тысяч автомобилей в сутки. — Констатировал исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. — В этой связи строительство и реконструкция федеральных и региональных дорог является для нас одним из приоритетов. Мы договариваемся с Министерством транспорта и Росавтодором о выделении федеральных ресурсов на эти цели".

Обсудить