Закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства введут в Крыму в 2016 году. Новости Крыма. Правда.ру. 2014

Закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства введут в Крыму в 2016 году

Закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства начнет действовать для жителей Крыма и Севастополя, начиная с 2016 года. Таким образом, права местных граждан не будут нарушены, как опасались в президентском Совете по правам человека (СПЧ), который отметил, что проживающие здесь люди могут просто не знать, что гражданство Украины за ними сохранилось, и поэтому не уведомить о нем ФМС России.

Кроме того, правозащитники обратили внимание, что законопроект не поясняет необходимость введения административной и уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства ни служащими, ни гражданами.

Как сказано в ответе главы профильного комитета Совфеда Андрея Клишаса, на переходный период отводится полтора месяца, что позволит решить все имеющиеся проблемы.

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. В случае несоблюдения этого правила на нарушителя накладывается штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо его могут присудить к обязательным работам на срок до 400 часов.

Читайте также:

Минюст Украины предложил арестовать активы российских компаний "за Крым"

Компания МТС отменила международный роуминг в Крыму

Путин поручил включить в школьные учебники истории информацию о роли Крыма в судьбе России

 

Обсудить