Презентация потенциала Среднего Урала прошла в Свердловской области

В МИД РФ прошла презентация Свердловской области

В министерстве иностранных дел России прошла презентация Свердловской области. Промышленный и инвестиционный потенциал региона смогли оценить представители около 90 государств.

На мероприятии также присутствовали глава МИД России Сергей Лавров, представители федеральных органов власти, российского и зарубежного бизнеса. Участники посмотрели фильм о Среднем Урале на русском и английском языках и выступления творческих коллективов, ознакомились с информацией, представленной на интерактивных стендах. Глава региона Евгений Куйвашев рассказал об экономическом и социальном положении Свердловской области. Он подчеркнул, что сейчас Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга, развиваются экономические связи более чем с 140 странами мира. В регионе за последнее время прошли саммиты ШОС и БРИК, саммит Россия-ЕС, форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Этим летом Екатеринбург принимает финал Чемпионата мира по программированию, а в 2018 году там будут проведены матчи Чемпионата мира по футболу.

"Сегодня Свердловская область — это крупная международная площадка для успешного ведения бизнеса и реализации инновационных идей, — заявил губернатор. — Подтверждением этих слов является Уральская международная выставка-форум ИННОПРОМ, имеющая статус главной российской промышленной выставки. Только в 2013 году ее экспозиции посетили более 60 тысяч гостей из 70 стран мира".

Читайте также: На Среднем Урале пройдет российско-венгерский деловой форум

Заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов рассказал о конкурентных преимуществах регионам, в том числе строительстве ОЭЗ "Титановая долина", создании технопарков и индустриальных парков, развитии Екатеринбурга как крупнейшего транспортного узла страны.

Как отметил президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор "Трубной металлургический компании" Дмитрий Пумпянский, предприятия, входящие в СОСПП, производят более 75 процентов валового регионального продукта.

"Свердловская область, безусловно, готова к реализации международных инвестиционных проектов, промышленники и предприниматели нашего региона открыты для сотрудничества. В конечном счете, все решают люди, их отношение к делу. А именно такими заинтересованными и квалифицированными людьми всегда славился Урал", — считает Дмитрий Пумпянский.

Читайте также: Китай может стать страной-партнером "Иннопрома"

Президент ООО "Сименс" Дитрих Мёллер и президент компании "Боинг-Россия и СНГ" Сергей Кравченко рассказали о позитивном опыте работы в регионе. Представительство компании "Сименс" в Екатеринбурге было открыто еще в 1992 году, полномасштабный офис по всем направлениям деятельности компании работает с сентября 1995. Именно в Свердловской области реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов — совместно с группой "Синара" создан машиностроительный кластер в Верхней Пышме. "Результат совместной деятельности — выпуск локомотива "Гранит" и поезда "Ласточка", — сообщил Дитрих Мёллер.

Сейчас Свердловская область, расположенная на границе Европы и Азии, — один из наиболее активно развивающихся субъектов Российской Федерации. Регион входит в пятерку лидеров по ряду экономических показателей, в том числе валовому региональному продукту и объему иностранных инвестиций.

"Солидный, разносторонний потенциал области способствует наращиванию ее внешнеэкономических и международных связей. Среди основных внешнеторговых партнеров региона — государства СНГ, ведущие европейские страны, Соединенные Штаты Америки, Индия, Китай, Япония. В общей сложности в области работают более 400 представительств зарубежных компаний", — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

Обсудить