Порт в Крыму построят китайцы последние новости Крым 2014

Китай все-таки будет строить порт в Крыму

Китайские инвесторы возобновили переговоры по разработке и строительству глубоководного порта на территории Республики Крым.

По данным "Утро.ру", стоимость проекта оценивается в $3 миллиарда. Между тем, по словам вице-премьера автономии Рустама Темиргалиева, проект не является первоочередным. "Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова", - отметил он.

Темиргалиев пояснил, что "вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся на повестку дня" после недавнего визита Владимира Путина в КНР. Однако их детали во время визита не обговаривались.

Напомним, проект возведения порта глубиной в 25 м вблизи Евпатории был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем 5 декабря 2013 г. во время его визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях между операторами проекта - крымским "Киевгидроинвестом" и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM). Переговоры и действия по реализации меморандума были заморожены после госпереворота на Украине, в результате которого Янукович потерял власть, а Крым вошел в состав России.

Читайте также:

Украина может в 50 раз взвинтить цену на воду для жителей Крыма

Турчинов назначил своим полпредом в Крыму чиновницу из "Артека", пережившую громкие скандалы в детском лагере

Сергей Аксенов: Средства Национального банка Украины в Крыму могут быть направлены на компенсации крымчанам

 

Обсудить