Владимир Путин: Девятое мая останется нашим главным праздником - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Владимир Путин: Девятое мая останется нашим главным праздником

Россия всегда будет чтить девятое мая как свой самый главный праздник и не забудет героев Великой Отечественной войны, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Параде Победы на Красной площади.

"Прошло 69 лет как закончилась Великая Отечественная война. Но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником", — сказал глава государства. Он отметил, что это "день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти".

"В жестоких боях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и Днепре определился исход всей Второй Мировой войны. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства, — подчеркнул Путин. — Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний".

"Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев — всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете", — заверил глава государства.

Читайте также: Россия встретила 9 мая парадами и праздничными шествиями

А как вы празднуете День Победы? Что значит этот праздник для вас?