В Ивановской области 9 мая пройдет церемония захоронения останков неизвестного воина

В День Победы в Иванове проведут церемонию захоронения останков неизвестного солдата

Церемония захоронения останков неизвестного солдата - уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоится 9 мая в Иванове у памятника Героям Фронта и Тыла на Шереметевском проспекте в Иванове.

Цветы и венки к могиле возложат руководители региона, областного центра, ветераны. Могила неизвестного солдата станет местом, где каждый житель Ивановской области сможет поклониться землякам, ценой своей жизни защитившим Родину от фашизма.

О солдате, который будет захоронен, известно только, что он воевал в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году.

Читайте также:  Ивановские пожарные отметили профессиональный праздник

Добавим, что 9 мая 2010 года у памятника Героям Фронта и Тыла были установлены бронзовые медальоны с именами ивановцев - героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, что дало основание считать памятник Мемориалом Славы.

Отметим, что более 400 тысяч ивановцев ушли на фронт, из них каждый четвёртый не вернулся с полей сражений. За героизм и проявленное мужество на фронтах Великой Отечественной войны 158 ивановцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина отмечены высшими наградами солдатской доблести - орденом Славы всех трёх степеней, сотни тысяч награждены орденами и медалями.

9 мая этого года помимо церемонии захоронения останков неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, также состоится митинг, посвящённый празднованию 69-й годовщины Победы, и торжественное прохождение войск Ивановского гарнизона.

 

Обсудить