в Нижегородской области завершился IX Съезд Уполномоченных по правам ребенка

IX Съезд Уполномоченных по правам ребенка завершился в Нижегородской области

IX Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ завершился в Нижегородской области. Детский омбудсмен Павел Астахов поблагодарил участников за интересные дискуссии и конструктивный подход.

Церемония закрытия прошла в музее-заповеднике "Усадьба Рукавишниковых". В течение двух дней проходили тематические круглые столы, в ходе работы которых были рассмотрены вопросы обеспечения жильем выпускников сиротских учреждений, их дальнейшего обучения, предоставления им рабочих мест с достойной заработной платой, социальной адаптации и другие.

Читайте также: 13 нижегородских изданий вошли в "Золотой фонд прессы"

Как отметил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Нижегородская область была выбрана местом проведения мероприятия не случайно. В регионе работает множество различных учреждений, которые занимаются вопросами защиты детей, в том числе постинтернатного сопровождения выпускников, поддержки семьи в разных формах.

"Мы выбираем регионы с интересным опытом, у которых есть возможность поделиться знаниями и где можно изучить их применение на практике", — подчеркнул Павел Астахов.

Читайте также: В Нижегородской области борются за увеличение продолжительности жизни

Он также сообщил, что главе российского государства Владимиру Путину будут направлены конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства и изучению региональных инициатив.

В рамках мероприятия Павел Астахов получил из рук губернатора Нижегородской области серебряный знак и диплом почетного звания "Лауреат премии Минина и Пожарского" за значительный вклад в дело защиты прав детей. В свою очередь, Валерий Шанцев был награжден Почетной Грамотой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В работе мероприятия приняли участие Уполномоченные по правам ребенка всех российских регионов, в том числе Республики Крым и Севастополя. Следующий, X Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ пройдет в октябре 2014 года в Москве.

Обсудить