Вологодская область станет красно-белой птицей

В образе красно-белой птицы в обрамлении слогана "Вологодская область — Душа Русского Севера" может предстать в скором времени Вологодчина на плакатах, в буклетах, на товарах местных производителей и просто в сознании людей.

 

Концепцию нового регионального символа обсуждали сегодня в Вологде на народном сходе, участниками которого стали лидеры общественного мнения, депутаты, главы районов, журналисты и эксперты из числа ученых и искусствоведов.

Читайте также: В Вологодской области увеличат "подъемные" для молодых трактористов и зоотехников

При этом речь идет не просто о бренде, а тем более не об узконаправленном торговом знаке, а о своеобразной идее регионального масштаба, которая должна благотворно сказаться на внешнем имидже Вологодчины и еще больше объединить проживающих здесь людей. Кстати, несмотря на то, что здесь проживают люди более 100 национальностей, именно Вологодской области принадлежит первое место в России по доле русского населения. Таковыми, по данным последней переписи, себя считают более 97 % жителей.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, еще два года назад в социальных сетях развернулось активное обсуждение, участники которого пытались определить историческое, экономическое и культурное место многогранной Вологодской области в системе общероссийских координат. Со временем к этому народному обсуждению подключились ученые, искусствоведы, социологи и представители местных властей.

Читайте также: В Вологодской области совершенствуют систему оплаты труда

Итоговый символ, над которым поработали профессиональные стилисты, получился сборным. Основу его составляет образ птицы, "позаимствованный" с кружевного панно известной вологодской мастерицы Ангелины Ракчеевой. Слоган "Вологодская область — Душа Русского Севера" образует круг, в котором легко угадывается "самоговорящая" для Вологодчины буква "О" (Именно на "о" говорят многие коренные вологжане, а пару лет назад в областной столице установили памятник этой букве).

При этом кроме статичного бренда-символа предлагается ввести в обиход и второй — более креативный, молодежный и динамичный. Птица на нем уже отсутствует, зато надпись "Вологодская область" находится в постоянном круговом движении, символизируя солнце, жизнь и русские народные хороводы.

Впрочем, предложенная концепция нового вологодского бренда — пока не более чем идея. Окончательно ее судьбу должны решить сами жители области. Общественное обсуждение символа будет идти на официальном сайте губернатора, на сайте правительства области и на других интернет-ресурсах.

А что вы думаете о последних новостях из Вологодской области? Все ли правильно делает правительство Вологодской области? Что бы вы могли подсказать им? Что делать в первую очередь?