Медведев сегодня проведет в Крыму совещание с правительством

Правительственная делегация во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым сегодня проведет совещание в Симферополе, столице Республики Крым. На встрече федеральные и региональные чиновники коснутся вопросов развития бывшей украинской автономии и Севастополя.

Впервые госслужащий столь высокого уровня прибыл на полуостров. Медведева сопровождают первый зампред правительства Игорь Шувалов, вице-премьеры Дмитрий Козак, Сергей Приходько, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев и Александр Хлопонин, а также другие министры и главы т профильных ведомств.

Конкретной темой совещания станет программа преобразований, составленная на заседании кабмина 24 марта 2014 года.

Медведев тогда поручил правительству поднять зарплату крымчанам до российского уровня. На эти цели правительство пообещал выделить 36 миллиардов.

На совещании также обсудят общую программу по социально-экономическому развитию полуострова до 2020 года. Медведев еще тогда заявил, что регион вполне может в скором времени превратиться из дотационного в самостоятельный в экономическом смысле регион. Для этого премьер предложил создать в Крыму ми Севастополе свободную экономическую зону.

Помимо этого, правительство обсудит дорожную карту для перехода на рублевую систему расчетов. Отдельно премьер подчеркнул, как важно защитить финансовые вложения жителей новых территорий России от возможных рисков при переводе их пенсий и социальных пособий в рубли.

Отдельным предметом обсуждения станет вопрос об увеличении числа авиарейсов в Крым. Медведев 24 марта дал неделю на разработку конкретных предложений.

Читайте самые последние на сегодня новости из Крыма: Генштаб разрабатывает план обеспечения безопасности в Крыму

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях в Крыму? Что будет с Крымом?