Севастополь воссоздаст кадетское училище имени Нахимова

В Севастополе возродится кадетское нахимовское училище, в здании которого до недавнего времени располагалась Академия Военно-морских сил Украины имени Нахимова.

После того, как флаг Украины будет спущен, над училищем поднимут российский флаг. Учебный процесс в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова по факту прерываться не будет. Свое обучение продолжат курсанты как из ближнего зарубежья, так и из дальнего.

Читайте также: Депутаты Госдумы одобрили договор о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией

Глава Минобороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным пояснил: "В настоящее время мы бы хотели подписать у Вас распоряжение о возрождении Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С.Нахимова. Учитывая то, что оно имеет богатую историю, учитывая то, что там и сегодня учатся слушатели многих государств, нам бы хотелось, не прерывая учебный процесс, продолжить обучение и возродить историческое название этой в прошлом академии, а сегодня - высшего военно-морского училища".

В том же распоряжении содержится предложение о создании в Крыму Президентского кадетского училища. Документ был подписан в присутствии журналистов.

Обсудить