СМИ: Взорвать Москву хотели азиаты с бомбой "из Анкары"

Сотрудники силовых ведомств России заявили о десяти подозреваемых в причастности к организации теракта в Москве.

Как пишет ТАСС, все подозреваемые задержаны, и "с ними работают сотрудники правоохранительных органов. Выясняется роль каждого из них".

Ранее сообщалось, что бригада следователей завершила работу в квартире жилого дома №5 строение 3 на Стрельбищенском переулке, где спецслужбы задержали подозреваемых, обнаружили и обезвредили самодельную взрывчатку мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Отметим, что во время операции по задержанию и разминированию из жилого дома были эвакуированы около 100 человек. Сообщается, что задержанные являются гражданами стран Средней Азии, а взрывное устройство напоминает бомбу из теракта 10 октября в Анкаре. 

По данным ИА Интерфакс, в турецкой столице действовали террористы-смертники, а в данном случае бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте планировалось взорвать дистанционно, при помощи мобильного телефона.

Правда.Ру ранее информировала о том, что 10 октября в Анкаре прозвучали с интервалом в несколько секунд два взрыва перед городским железнодорожным вокзалом. Здесь с утра собрались активисты профсоюзных объединений на митинг за мир и против терроризма.

Кадры с места происшествия, переданные турецкими телеканалами, показали момент взрыва: вспышка в толпе и столб огня высотой 5-7 метров. Последствия взрыва достаточно серьезные: разворочен тротуар, повреждены вокзал, расположенная рядом с ним эстакада и несколько машин. По предварительным данным, при взрывах погибли более 86 человек, пострадавших - свыше сотни. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить