Для активных граждан откроют госбюджет

Социально ориентированные некоммерческие организации могут получить льготы и преференции. В первую очередь, это касается тех, кто предоставляет соцуслуги для инвалидов и пенсионеров. Такие поправки в законодательство в ближайшее время будут разработаны и внесены в Госдуму.

Реализацию послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию в части наделения социально-ориентированных НКО статусом исполнителя общественно полезных услуг обсудили на встрече первого заместителя руководителя администрации главы государства Вячеслава Володина с членами президиума СПЧ и Общественной палаты России.

По данным источника в СПЧ, в первую очередь к общественно полезным услугам предлагается отнести те, что оказываются пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством о социальном обслуживании.

Помимо этого речь идет об отдельных услугах в сфере образования, охраны здоровья, массового спорта. НКО, обслуживающие такие общественно-значимые области, будут получать на это бюджетные средства, предусмотренные на соответствующие региональные и муниципальные программы.

"В случае их принятия (поправок) это даст импульс для дальнейшего развития институтов гражданского общества, позволит вывести социально-ориентированные НКО на другой, более высокий уровень развития, расширит возможности активных граждан в области реализации социальных инициатив", — отметил Вячеслав Володин.

По мнению участников совещания, поправки могут принять уже в весеннюю сессию Госдумы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить