Снавер Халилов: Татарского бунта в Крыму не будет

Главная неурегулированная проблема крымских татар — это самозахваченные земли, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Снавер Халилов — депутат Мирновского сельского поселения 1-го созыва, член комиссии при совете министров республики Крым по территориальным вопросам.

Эти земли захватывались на протяжении 6-8 лет "под крышей" различных татарских организаций, в том числе Меджлиса и вахабитской Хазб-ут -Тахрир. Эти организации до сих пор действуют в Крыму, и с ними правительство пока ведет переговоры. По совам депутата, до сих пор они собирают "дань" с хозяев этих участков и говорят, что только они смогут решить их территориальные притязания. Власти Крыма, по мнению Снавера Халилова, действуют пока правильно, не обостряя обстановку, но вообще надо переводить процесс в законодательный.

И это будет сделано, сказал в беседе с журналистом Pravda. Ru Снавер Халилов. С 1 апреля начнется выделение земельных участков всем желающим по федеральной программе. Тем, кто занимает земли незаконно, будет предложено в этой программе участвовать. Единичные отказы будут рассматриваться в индивидуальном порядке, скорее всего, будет предложен выкуп. По мнению депутата обвинения в адрес главы Крыма Сергея Аксенова, что он вошел в сговор с председателем Меджлиса Джемилевым — несостоятельны. Халилов отметил, что лично знает Аксенова, "это политик новой формации", он не будет участвовать в коррупционных схемах.

Снавер Халилов в эфире видеоканала Pravda. Ru отметил, что владельцы самозахваченных земель "устали" быть в подвешенном состоянии и будут рады решить проблему на законном основании. Депутат не ждет бунтов, протестов, если к отдельным самозахватчикам будут предприняты меры по выселению.

Читайте также:

Нужен ли Турции берег крымский?

Турция готовит для Крыма косовский сценарий?

Снавер Халилов: Крымские татары боятся новой депортации

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить