МИД России: Канал антиророссийской пропаганды противоречит свободе слова. Новости

МИД России: Идея создания канала антиророссийской пропаганды противоречит свободе слова

Заместитель главы МИД России Александр Мешков считает, что планы Евросоюза по созданию "контрпропагандистского канала" в корне противоречат свободе слова, передает  ТАСС.

"Мы всегда позитивно относились к свободе слова, но замыслы ЕС по созданию своего рода контрпропагандистского канала вряд ли соответствуют самому понятию свободы слова", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Министры иностранных дел Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии направили совместное письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, с тем чтобы на предстоящей 19 января встрече глав МИДов стран - участниц Евросоюза обсудить вопрос укрепления стратегических коммуникаций ЕС как внутри, так и за пределами союза.

В частности, предлагается учредить "русскоязычный телеканал, который распространял бы развлекательные программы и новости для российского меньшинства внутри ЕС и за его пределами".

Кроме того, как сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе, председательствующая в Евросоюзе Латвия, как ожидается, поднимет на первой в новом году встрече глав МИДов сообщества вопрос о создании нового телевизионного канала для организации вещания на русскоязычную аудиторию в государствах "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и странах ЕС.

Читайте также:

Сергей Лавров: Антироссийская "промывка мозгов" на Украине - вызов Москве

Национальная идея Украины - закон джунглей

ЧП на Украине: ослиная моча вместо бензина

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить