Региональные власти пытаются спасти "Вологодский текстиль"

В правительстве Вологодской области обсудили ситуацию, сложившуюся на предприятии "Вологодский текстиль", которое находится в сложнейшем финансовом положении.

Реализация проекта началась в 2009 году на основе государственно-частного партнерства. До 2011 года в 2,5 раза возросли объемы производства, было реализовано 29 миллионов метров ткани. В проект было вложено около 2 миллиардов бюджетных средств, еще один миллиард был направлен на развитие льноводства на территории области.

Проблемы начались в 2012 году, одновременно со сложной бюджетной ситуацией в регионе.

"Когда область вступила в бюджетный кризис, финансирование проекта прекратилось. Другого выхода для того, чтобы исполнить все свои социальные обязательства, правительство не видело", — пояснил первый заместитель губернатора Андрей Травников.

Но от решения проблем власти региона не устранились: они по-прежнему готовы содействовать в проведении переговоров с банками, поставщиками, налоговой службой, а также в рассмотрении вопросов о налоговых льготах для предприятия. Был разработан и рекомендован ряд мер по повышению эффективности работы.

Алексей Травников подчеркнул, что правительство Вологодской области максимально заинтересовано в сохранении комбината и как собственник, и как государственная власть, заинтересованная в сохранении социальной стабильности.

Руководство управляющей компании "Доминион", одного из основных акционеров "Вологодского текстиля" наряду с региональным правительством, уверено: при минимальной финансовой поддержке предприятие смогло бы пережить трудные времена и к 2016-2017 году выйти на уровень самоокупаемости. Но пока средств на реализацию проекта и обеспечение стабильной работы комбината не хватает. У "Вологодского текстиля" огромные долги по кредитам, заработной плате, налогам и платежам за поставленную электрическую и тепловую энергию. Пока переговоры с банками о реструктуризации задолженности результатов не дают.

Как отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, региональное правительство многое делало и делает для комбината, но финансировать проект возможности нет. Он сообщил, что создана специальная группа по выработке мер по стабилизации работы предприятия при Стратегическом партнерстве по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа.

В итоге руководству УК "Доминион" предложили представить подробную программу действий по выходу из кризиса. Именно она станет основой для принятия окончательных решений.

К сожалению, ситуация "Вологодского текстиля" не уникальна: в стране достаточно много предприятий, которые нуждаются в поддержке. 

"Сейчас получилось, что предприятия, которые являются акционерными обществами, на вольные хлеба отпущены… Раз это акционерное общество, пусть акционеры об этом и думают, пусть берут кредиты, развиваются. Лично мое мнение — без патернализма нормального, без определенной позиции государственной в лице правительства обойтись нельзя в любом случае. Иначе мы не сможем сохранить те предприятия, которые еще существуют и которые могли бы развиться и давать и рабочие места, и давать необходимую продукцию, чтобы меньше зависеть от импорта, — прокомментировал ситуацию корреспонденту Pravda.Ru председатель Комитета Государственной думы по промышленности Сергей Собко. - Но для этого надо менять законодательство, то, над чем мы работаем уже много лет, и я очень надеюсь, что закон о промышленной политике в весеннюю сессию сейчас будет рассмотрен, он уже согласован и с министерством промышленности, и межведомственной комиссией правительственной. Надеюсь, что такое изменение законодательства, которое безусловно будет требовать новых нормативных актов, это только первый шаг, позволит более внимательно смотреть на те предприятия, которые требуют поддержки".

 

Обсудить