Сноуден не жалеет о содеянном

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, обнародовавший материалы о слежке, которую правительство вело за гражданами в интернете, считает, что все сделал правительно.

Сноуден в ходе веб-моста с фестивалем South by Southwest в Остине, штат Техас пояснил, что "сделал бы я это снова? Безусловно. Неважно, что случится со мной сейчас, я сделал то, на что имел право. Я поклялся поддерживать и защищать Конституцию. Я не мог оставаться в стороне, когда увидел, насколько широкомасштабны нарушения Конституции".

С его точки зрения, мировому интернету необходима большая осведомленность о слежке, которую ведут спецслужбы, и большая техническая грамотность пользователей. "Будущее интернета зависит от IT-сообщества", - заявил Сноуден под аплодисменты собравшихся.

Напомним, Сноуден получил доступ к секретной информации о работе спецслужб и обнародовал ее после того, как бежал из США в мае 2013 года. После побега из США Сноуден получил временное убежище сроком на один год в России. США требуют выдачи Сноудена, чтобы судить его по обвинению в шпионаже.

А что вы думаете о последних новостях об Эдваре Сноудене и этом интервью с ним? Как думаете, где сейчас Эдвар Сноуден? Вернется ли он когде нибудь в США и на каких условиях он может вернуться в США?

 

 

Обсудить