Глава республики Адыгея подвел итоги 2013 года

Глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов рассказал "Правде.Ру" о наиболее значимых для региона событиях 2013 года.

"В республике прошла акция "Солдатское сердце" - совместная акция руководства республики, "Первого канала" и Бакулевского центра. По приглашению главы республики Аслана Китовича, в Адыгею приехали 13 врачей из Бакулевского центра. Они обследовали ветеранов Великой Отечественной войны, в общей сложности 245 тысяч человек. По ее итогам 25 человек были направлены на дальнейшее лечение в Бакулевский центр, из них 11 человек - ветераны войны. Это событие проходило со 2 по 5 декабря.

Если говорить о спорте, то стоит сказать, что министр спорта России Виталий Леонтиевич Мутко и правительство Адыгеи  открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя  плавательными бассейнами - для взрослых и для детей. Такого комплекса раньше в республике не было. Через небольшой промежуток времени был открыт сборно-разборный велотрек длиной 200 метров. Конструкция объекта уникальна - второго  такого в России больше нет.

В области культуры в Адыгее впервые прошел международный конкурс красоты "Черкешенка". В этом конкурсе приняли участие представители не только республики Российской Федерации, но и зарубежных стран: Сирии, Иордании, Турции. Это уникальное событие, учитывая и менталитет и обычаи. Стоит отметить, что там была ориентировка не только на красоту, но и на различные умения: золотая вышивка, знание языка, умение танцевать, знание обычаев и традиций.

Ежегодно Адыгея принимает участие в международном экономическом форуме в Сочи, в этом году мы снова участвовали", - рассказал Аслан Тхакушинов.

Обсудить