Олег Бетин подвел итоги года в Тамбовской области

О главных событиях и достижениях Тамбовской области в 2013 году "Правде.Ру" рассказал губернатор Олег Бетин.

"В этом году мы имеем хорошие результаты по решению социальных проблем. Мы начали строить 14 новых детских садов — больших, красивых, с оригинальными проектами и в основном их строительство завершено даже в этом году, небольшая часть из них перешла на следующий год. Ну и еще вводим сейчас детские садики, которые раньше были. Практически мы снимаем проблему по детским садам.

Также очень хорошие проекты есть по школам, мы тоже стали строить такие крупные социально-культурные комплексы, мы достигли того, что в области есть их необходимое количество. Ребята стали заниматься профессионально художественными видами различного творчества. В каждой школе созданы филиалы, не просто кружки самодеятельности, а филиалы училищ и музыкальных школ. 25 процентов детей на сегодня занимаются именно профессионально различными видами искусства. Это в социальной сфере.

В сельском хозяйстве у нас очень приличные результаты: если в прошлом году мы производство мяса увеличили на 90%, почти в два раза, то в этом году еще к этому мы добавляем еще где-то 20-25%. Это к тому, что была создана производственная база, и сейчас мы получаем отдачу от нее. Ну и соответственно жилье. Мы увеличиваем жилье, где-то 700 тысяч кв. м должны в этом году построить. Если взять областной центр, то мы уже пять лет больше метра на человека строим. Это такой европейский стандарт, который у нас уже достигнут.

В целом региональный валовый продукт мы ожидаем достаточно большой, где-то на уровне 60 процентов. В области промышленности у нас по всем показателям выполнение будет приличное, даже выше того, что мы ожидали", — рассказал Олег Бутин.

Обсудить