В Костромской области защитить детей от вредной информации помогут граждане

В Костромской области гражданам предложили помочь государству защитить детей от вредоносной информации. Администрация региона обнародовала адреса, по которым можно обращаться по этому поводу.

В случае, если вредная информация прозвучала в телевизионном эфире или же опубликована в печатных СМИ, следует обращаться в Роскомнадзор. Жители могут прислать сообщение на электронную почту управления [email protected] или [email protected]. Если вредная информация обнаружена в интернете, следует обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, через портал Единого реестра по адресу: http://eais.rkn.gov.ru.

Как заявил недавно уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов на обсуждении концепции информационной безопасности детей в Роскомнадзоре, государство и общество обязано заботиться о подрастающих гражданах, однако нельзя допускать и перегибов. К примеру, произведения, которые имеют значительную культурную ценность, адаптировать "специально для детей" никто не собирается.

"У меня есть две хорошие новости для всех: Баба-яга и Волк из "Ну, погоди!" остаются, и Афродиту и Геракла мы тоже не будем одевать ни в шубу, ни в плавки", — пояснил Астахов.

В Костромской области заботятся не только о защите детей от вредной информации. Наметилось значительное улучшение в области защиты прав детей-сирот. В последние годы наметились значительные улучшения в этой сфере. Во время своего последнего визита в регион детский омбудсмен отметил позитивные тенденции в этой проблемной области.

"Сегодня по многим позициям Костромская область находится в преимущественном положении: начиная от законодательно-правовой базы до индивидуальной работы с детьми-сиротами. Власти удалось найти баланс между частной жизнью и реакцией органов государственной власти на те, или иные проблемы. И это надо сохранить", — подчеркнул Астахов.

По словам уполномоченного по правам ребенка, власти Костромской области взяли правильный курс в отношении профилактики социального сиротства. Важность кровной семьи на данный момент осознана, ведется активная работа по сопровождению кровных неблагополучных семей в целях сохранения и предотвращения разделения детей и родителей. В регионе снижается количество детей, усыновленных иностранными гражданами. В настоящее время 82% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже устроено в приемные семьи.

Особо Павел Астахов отметил меры руководства региона по обеспечению положенными квартирами детей-сирот.

"Если в 2008 году в Костромской области было выделено всего 7 квартир, то в 2013 году — в десятки раз больше. В этом году уже приобретено 37 квартир, а до конца года планируется приобрести еще более 80 квартир. И это благодаря тому, что администрация региона правильно расставила акценты", — отметил Астахов.

В регионе ведется активная работа по профилактике социального сиротства и развитию семейнозамещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с негосударственными благотворительными фондами. Что и дает свои плоды.

 

 

Обсудить