Свердловская область переходит на энергоэффективное ЖКХ

В Свердловской области завершился пятый Российско-Германский форум, посвященный энергоэффективности. В рамках мероприятия большое внимание было уделено развитию систем теплоснабжения.

По данным региональных властей, на сегодняшний день энергоемкость экономики, как региональной, так и российской, высокая. После промышленности второе место по объему энергопотребления занимает жилищно-коммунальное хозяйство.

При этом, по подсчетам специалистов, именно в сфере ЖКХ экономия может составить около 20 — 22 процентов по топливу и 39 — 40 процентов по тепловой энергии.

Снижение энергоемкости и повышение эффективности отрасли является приоритетным направление развития Свердловской области. В регионе идет обновление основных производственных фондов с применением новых энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования, реализация целевых и комплексных программ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципальных образований.

Также принята государственная программа "Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года". На эти цели планируется потратить более 125 миллиардов рублей.

Кроме этого, по инициативе областного Правительства в 2013 году началась реализация пилотного проекта по повышению энергетической эффективности коммунального хозяйства за счет разработки схем теплоснабжения,

В качестве "пилотов" определены 10 наиболее проблемных с точки зрения технического состояния систем теплоснабжения и объема долга за топливно-энергетические ресурсы муниципальных образований.

К реализации проекта планируется привлекать инвестиционный капитал, и в этом отношении сотрудничество с немецкими партнерами было бы актуально.

"У нас уже есть положительный опыт взаимовыгодного сотрудничества в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности, и мы надеемся, что оно будет продолжено и в дальнейшем. Разработанная с немецкими коллегами схема перевода столицы Урала на закрытую систему теплоснабжения признана лучшей среди всех городов-миллионников России. Впереди 2 этап этой масштабной работы — разработка самой программы и поиск инвесторов для ее реализации. Программа будет разработана на период до 2027 года и станет примером типового комплексного решения, возможного к применению в других городах РФ", — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Добавим, в региональном министерстве энергетики и ЖКХ уже прошли рабочие встречи с участниками проекта, в ходе которых, достигнут ряд договоренностей о финансировании мероприятий программы со стороны немецких финансовых институтов.

 

 

 

Обсудить