Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с послом Литвы

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с делегацией деловых кругов Литовской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в РФ Ренатасом Норкусом.

Главной темой обсуждения стали вопросы перспективы развития торгово-экономических, деловых и культурных связей, а также содействия развитию инвестиционного сотрудничества.

«Надеюсь, что за время пребывания вы сумеете не только провести ряд интересных и плодотворных встреч, но и получите возможность ближе познакомиться с нашей областью и увезете домой яркие впечатления и теплые воспоминания о нашем регионе, - отметил Валерий Шанцев, приветствуя участников делегации. - Я благодарю вас за интерес и готовность к развитию сотрудничества Нижегородской области и Литовской Республики. В свою очередь мы рассматриваем возможность развивать существующие связи, а также создавать новые для дальнейшего взаимодействия».

В своем ответном слове господин посол вспомнил, как пять лет назад в Нижегородской области были успешно организованы Дни Литовской культуры «Окно в Литву». «В настоящее время мы хотим обновить и приоткрыть более широко это «окно», которое помогало бы нам связывать друг друга. Мы видим, как много вложила область и федеральные органы в развитие культуры в регионе. Следующие два года мы планируем провести в Нижегородской области мероприятия с участием наших литовских мастеров культуры, музыки и живописи», - сказал Ренатас Норкус.

Известный литовский актер театра и кино Ромуальдас Раманаускас подчеркнул, что он, «как человек искусства, понимает всю важность подобных встреч». «Мы - соседи, и никуда друг от друга не денемся и надо жить, как хорошие соседи. Надо забыть все политические амбиции, особенно прошлого, перестать, наконец, искать, кто виноват. Надо жить настоящим ради будущего. И в прежние годы живая речь культуры и искусства приносила людям толику теплоту, которая помогала нам всем выжить», - сказал Ромуальдас Раманаускас.

Со своей стороны посол Литовской Республики выразил пожелание найти и другие сферы сотрудничества с нижегородцами: в бизнесе, в экономике, в торговле, в строительстве и в промышленности.

«Нижегородская область славна своей активностью и достижениями в машиностроении. Кроме того, регион связан и с Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России», - пояснил Ренатас Норкус.

 

Обсудить