Свердловская область и республика Науру договорились о сотрудничестве

В Свердловской области исполняющий обязанности губернатора Яков Силин и президент республики Науру Барон Дивавеси Вака договорились о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах. Президент Науру впервые побывал на Урале.

"Свердловская область — отличный пример широких возможностей растущего российского рынка. Регион развивается за счет мощного промышленного комплекса, богатых запасов природных ресурсов, огромного научного, культурного и человеческого потенциала", — сказал Яков Силин.

Яков Силин также выступил с предложением рассмотреть возможность развития туристических связей.

"Республика Науру, наряду с островами Фиджи и Таити, может пополнить перечень стран Океании, которые охотно посещают уральцы. В Свердловской области дважды в год — осенью и весной — проводятся туристические выставки, предлагаем Вам рассмотреть возможность презентаций туристического потенциала Науру на них. В случае Вашей заинтересованности мы окажем всевозможную поддержку", — сказал Силин.

"Подобные договоренности, так или иначе, оказывают благотворное влияние. Потому что, как минимум, жители Свердловской области узнают, что на свете есть такие маленькие страны, как Науру. К величайшему сожалению, часть нашего населения географию в школе учит плохо. Когда проходят подобные совместные акции — это здорово. Это некая просветительская миссия. Потому что в малых государствах узнают о России, и соответственно, в наших регионах узнают о том, что мир велик и прекрасен. Еще одним плюсом подобного сотрудничества являются дни культуры или туризма, когда приезжают специалисты, показывают какие-то фильмы, устраивают гастрономические фестивали проходят", — рассказала в интервью "Правде.Ру" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Добавим, ноябрь 2013 года отметится для региона еще одним знаковым событием. 29 ноября будет определен город, который в 2020 году станет хозяином Всемирной универсальной выставки. Екатеринбург также претендует на это право от России. Налаживание подобных отношений может стать еще одним плюсом в копилке столицы Среднего Урала.

"Это решение о сотрудничестве принято в преддверии выбора столицы ЭКСПО 2020. А в голосовании принимают участие все страны. Поэтому чем больше стран удастся привлечь на свою сторону, тем больше шансов появляется у Екатеринбурга стать хозяином Всемирной выставки в 2020 году", — подытожила Щеголькова.

"Мы высоко ценим положительное отношение Республики Науру к заявке Российской Федерации на право проведения "ЭКСПО-2020". Рассчитываем на вашу поддержку и, в случае победы, надеемся, что Республика Науру представит свою экспозицию на выставке", сказал Яков Силин в ходе общения с делегацией Науру.