Калужская область выходит на качественно новый этап развития - эксперт

В столице завершила работу выставка "Открытые инновации 2013". Одна из самых крупных экспозиций была представлена Калужской областью.

В церемонии открытия принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Всего свои инновационные разработки представили 34 предприятия. Калужский регион представил инфраструктуру развития инновационной деятельности и основные инновационные кластеры — автомобилестроение, фармацевтика, биотехнология и биомедицина, информационно-коммуникационные технологии.

"Сегодня большое количество инвесторов идут в Калужскую область, открываются новые производства, соответственно в хороших объемах идут инвестиции. Инновации — это не открытия. Сегодня это некий этап между открытием и внедрением. Что-то новое, модернизированное, обязательно должно найти применение. И если это находит применение в Калужской области, то я только могу порадоваться за наших соседей, за наш регион, который сегодня на слуху и активно развивается", — отметил в своем интервью "Правде.Ру" глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский. — Мне даже хотелось бы пожелать, чтобы они и дальше двигались в этом направлении. Сегодня все понимают, что за инновациями будущее. И чем больше инноваций, тем лучше. В Калуге есть хороший, может даже передовой опыт по внедрению высокотехнологичных производств. Мне кажется, что они переходят в какое-то новое качество, на качественно новый уровень развития".

Посетивший экспозицию калужан председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс также высоко оценил экономические успехи области. По его мнению, регион стал одним из лидеров в привлечении серьезных промышленных инвестиций стратегического характера.

"Этот этап был образцовым с точки зрения результатов. Сейчас область взялась за реализацию нового не менее важного — от инвестиций к инновациям", — сказал Чубайс.

"Я считаю, что важнейшим признаком инновационности является то, насколько регион в состоянии производить продукцию, востребованную на зарубежных рынках, так называемую экспортно-ориентированную продукцию. У нас такой продукции становится все больше, и это важнейший показатель" — рассказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

 

  

 

Обсудить