Екатеринбург готовится к финальной презентации заявки на ЭКСПО 2020

Город, который примет ЭКСПО 2020 станет известен 27 ноября 2013 года. Победителя объявят на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Решение было принято на координационном совещании в штаб-квартире МБВ, которое накануне состоялось в Париже.

Сегодня на право проведения Всемирной экономической выставки ЭКСПО 2020 претендуют Россия (Екатеринбург), Турция (Измир), Объединенные Арабские Эмираты (Дубай) и Бразилия (Сан-Паулу).

Столица ЭКСПО 2020 будет выбрана тайным голосованием. Однако перед его началом претенденты проведут финальные презентации своих заявок для делегатов из 167 стран-членов МБВ.

Отметим, голосование проходит в несколько туров, в каждом из которых выбывает кандидат, набравший наименьшее число голосов. В том случае, если одна из стран в первом или втором туре получает 2/3 всех голосов, она сразу признается победителем. В последнем туре победителем будет признан кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Если Екатеринбургу удастся одержать победу, ЭКСПО 2020 впервые пройдет на территории РФ. Это станет поводом для улучшения имиджа экономики России на международно арене, и станет толчком для развития экономических процессов с Уральском регионе.

 

 

Обсудить