Более 12 тысяч свердловских дошколят получат свое место в детских садах

Губернатор Свердловской области принял участие в видеоконференции, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, где отчитался, как в регионе решается проблема с нехваткой мест в детских садах.

"План на этот год составлял 10 тысяч 140 новых мест. За счет субсидии федерального бюджета на сумму 1 миллиард 249 миллионов рублей мы сможем дополнительно ввести почти две тысячи мест. Итого в этом году будет введено свыше 12 тысяч дополнительных мест в детских садах", — сказал Евгений Куйвашев.

В планах региональной власти построить 34 здания и вернуть в систему образования еще 32 садика. Плюс к этому за счет капитального и текущего ремонта будут открыты дополнительные места в нескольких сотнях действующих детских садов.

Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году российским регионам из федерального бюджета было выделено 50 миллиардов рублей, освоить которые необходимо в короткие сроки.

Как отметил свердловский глава, субсидии федерального бюджета распределены между 28 объектами строительства. Согласно действующей областной программе, средства перечисляются подрядчикам только по окончанию работ. Полное освоение выделенных средств произойдет в декабре, когда планируется сдача большинства объектов

"Это все объекты высокой степени готовности, которые будут введены до конца года", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

"Хорошо, работайте в этом направлении", — подытожил Дмитрий Медведев.