Ивановская область имеет все шансы стать текстильным лидером страны - эксперт

"Сегодня Ивановскую область назвать текстильным лидером страны, наверное, сложно, потому что сама отрасль очень слабо развивается, но то, что в этом регионе, безусловно, концентрируются основные текстильные организации и предприятия страны — это факт. Имеет ли шанс — имеет, потому что на самом деле китайское производство и турецкое в свое время находились не в лучшем положении, однако смогли вырваться вперед. Я думаю, что и мы можем", — рассказал в интервью "Правде.Ру" заместитель председателя комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский.

Отметим, сегодня в регионе внимание текстильной отрасли уделяется огромное. Налажены деловые связи между Правительством Ивановской области и Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", подписано трехстороннее соглашение между Правительством региона, Торгово-Промышленной палатой РФ и ТПП Ивановской области. Активно привлекаются инвесторы.

"Надо вступать в международную кооперацию, где открываются широкие возможности. Ведь национальные особенности наших тканей, узоров, производств, никто не может переделать и учесть. Это наша конкурентоспособная среда. Поддержка со стороны региональной власти, безусловно, идет, но здесь нужно наседать на государство. Региональные льготы оказывают минимальную поддержку в масштабах отрасли, особенно в техническом перевооружении и модернизации. Вот если бы на государственном уровне приняли целевую отраслевую федерально-региональную программу, она была бы первая в своем роде, где все три института развития были бы объединены и работали на развитие текстиля в стране", — подытожил Рудашевский.