Ивановский комбинат по производству химволокна обрел проектировщика

Разработкой проектно-сметной документации ивановского завода по производству химволокна займется ООО "УДЭ" из Дзержинска Нижегородской области. Результаты тендера были опубликованы на сайте госзакупок.

Комбинат по производству полиэфирного волокна для текстильной промышленности с полным производственным циклом планируют запустить в 2016 году. Стоимость инвестпроекта составляет 10,5 миллиардов рублей. Сам проект вошел в стратегию развития промышленности РФ на ближайшие годы.

Новый завод позволит создать в регионе 1400 новых рабочих мест. Как отмечал ранее губернатор Ивановской области Михаил Мень, со строительством комбината, который планирует выпускать до 500 тонн волокна в сутки из переработанного вторсырья, ивановский текстильный кластер получит свое законченное оформление.

Также известно, что Внешэкономбанк дал принципиальное согласие быть кредитором проекта и готов профинансировать около 80 процентов, остальное составят деньги инвесторов.

Как отмечают в ОАО "Кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез", договор с победителем тендера будет подписан в течение ближайших двух недель. Всего же на разработку проектно-сметной документации будет направлено порядка 300 миллионов рублей.

На сегодняшний день компания "УДЭ" уже спроектировала 16 промышленных объектов с использованием 3D-моделирования, из которых 3 являются объектами производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) со всей необходимой инфраструктурой, аналогичной предполагаемой конфигурации.

 

 

Обсудить