Приморье: на интегрированную развлекательную зону направят 700 млн долларов

Приморье: в развлекательную зону инвестируют 700 млн долларов

На Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Stock Exchange) было объявлено о заключении крупной инвестиционной сделки между компаниями Summit Ascent Holdings Ltd, Melco и Elegant City. На развитие интегрированной развлекательной зоны "Приморье" планируют направить 700 миллионов долларов.

Соответствующее соглашение об инвестициях будет подписано на Дальневосточном инвестиционном конгрессе 6 сентября 2013 года. Закрытие сделки состоится в октябре 2013 года на Гонконгской бирже.

Отметим, проект включает в себя развитие трех участков. По прогнозам экспертов, он станет значимым для Приморского края и создаст базу для увеличения налоговых поступлений, обеспечения занятости населения в отрасли, роста ВРП. За счет развития интегрированной развлекательной зоны новый экономический импульс получат и смежные отрасли экономики региона — пищевая промышленность, сфера обслуживания, транспортно-логистическая, торговая отрасли, общественное питание, образование, строительство и другие.

"Конечно, положительных моментов очень много, — отметил в интервью "Правде.Ру" заместитель председателя комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский. — Во-первых, какие-то вливания нужны. И все-таки это рыночные вливания, а если рыночные, значит, и механизм с присутствием там крупного бизнеса может быть. Это оптимистический взгляд в будущее. Потому что он может преломить ситуацию, которая складывалась в течение нескольких десятков лет, когда вообще никто и никуда не вкладывал и это казалось экзотикой. Даже ближайшие страны, Китай, Индия, Япония, не проявляли никакого интереса. А сейчас я не думаю, что будет какой-то мощный толчок, правильнее было бы назвать это мощным импульсом, который и даст толчок развитию всей экономики… и крупный бизнес пойдет. Туризм и рекреация — это тоже отличный бизнес, который определенно вызовет интерес у ближайших иностранных соседей".

Как отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, за последние два года властями Приморья созданы комфортные условия для привлечения иностранных инвестиций: "Я очень рад, что наши переговоры увенчались успехом. Мы готовы к плодотворной совместной работе с нашими партнерами. Администрация Приморского края намерена и в дальнейшем делать все для повышения инвестиционной привлекательности Приморья. Это и развитие инфраструктуры, совершенствование региональной законодательной базы, формирование прозрачных правил работы с инвесторами. Мы ставим перед собой задачу обеспечить комфортное пребывание в Приморье потока туристов в 10-12 миллионов человек, сделав Приморский край центром туризма на Дальнем Востоке России. Мы открыты для бизнеса".

 

 

Обсудить