Тюменские школы примут более 17,5 тысячи первоклашек

В Тюменской области в этом году в первый класс пойдут 17 655 ребят, что на 800 человек больше прошлого года. В учреждениях профессионального образования начнут обучение почти 6,5 тысячи первокурсников. Об этом стало известно в ходе заседания президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

Отметим, за две недели до начала учебного года готовность учреждений образования региона к началу занятий высокая. В регионе на сегодня действуют 969 образовательных учреждений всех уровней, в них работают 15,5 тысячи педагогов, обучение проходят 259 тысяч человек.

Добавим, подготовка к учебному году велась в плановом режиме. На сегодняшний день завершается текущий ремонт в 473 школах и 13 учреждениях профобразования. В 38 школах, 58 детских садах и школе-интернате города Ишима для слабослышащих детей проведен капитальный ремонт.

В 2013-2014 учебном году свои двери впервые распахнут 11 школ, 11 детских садов и один вуз — Ишимский педагогический институт.

По данным регионального департамента образования и науки, в новом учебном году школьные автопарки пополнят 76 машин, 24 из которых уже пришли, остальные поставят в сентябре. Закуплено 476 тысяч учебников для школьников первых-шестых классов, большая часть которых уже поступила.

Также стоит отметить, что учебный год для тюменских школьников начнется с урока, посвященного сразу двум датам: 20-летию Конституции России и 70-летию образования Тюменской области.

 

 

Обсудить