В Коми состоится финал Всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации

Коми примет финал "ПРОФ-IT"  

Финал Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT" будет проходить в Республике Коми. Организаторы рассматривали несколько регионов РФ в качестве хозяина финала "ПРОФ-IT". Однако в итоге выбор пал на Коми.

До финала Всероссийского конкурса осталось меньше недели. Финалисты приступили к подготовке работ к защите, организаторы и хозяева финального этапа завершают последние приготовления. Главные события "ПРОФ-IT" развернутся 30-31 мая в Сыктывкаре.

Напомним, в этом году конкурс побил все рекорды. Для участия было прислано 112 заявок-проектов из 36 регионов страны. Наибольшее количество работ по итогам первого этапа представили: Республика Коми — девять работ, Кировская область — восемь работ, Самарская область — восемь работ, Архангельская, Омская, Тюменская области, Республика Татарстан — по шесть работ, Нижегородская область — пять работ.

Как отмечают организаторы "ПРОФ-IT", активное развитие Республики Коми в сфере региональной и муниципальной информатизации в первую очередь стало критерием при выборе региона на роль хозяина финала конкурса.

"Дело в том, что у нас есть регионы, которые уже давно на слуху, в части развития электронного правительства, электронных услуг, которые уже добились определенных результатов и считаются лидерами в этой сфере. Также есть регионы, где не сделано ничего. И есть вот такая середина, которая, по нашей оценке, как раз дает уверенность в быстром росте, то есть имеет потенциал. К тому же, в Сыктывкаре до этого не проводилось такого рода больших, масштабных мероприятий. Сам по себе конкурс — первый такой широты, такого охвата. Поэтому мы решили, что это идеальная площадка для того, чтобы провести там финальные мероприятия. И, кстати, это наше предложение вызвало большое понимание и готовность самой Республики Коми, принять финал", — рассказал корреспондентам "Правды.Ру" руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

В беседе Павел Евгеньевич также отметил, что именно проведение финального этапа "ПРОФ-IT" в Сыктывкаре может стать дополнительным толчком к развитию региональных IT-технологий.

"На самом деле в республике уже многое сделано, в части безопасности, ЖКХ, плюс последние год-полтора в республике проводится большая работа по проектированию, разработке и внедрению информационных систем, которые направлены не столько на информатизацию самих органов власти, что мы наблюдаем уже несколько лет, сколько на благо граждан. То есть, это и предоставление услуг, и информирование, и т. д. Поэтому мы рассчитываем, что данное мероприятие даст дополнительный толчок к развитию электронных средств коммуникации между органами власти и гражданами, а также что вскоре мы увидим значительные успехи республики в этой сфере", — подытожил Павел Хилов.

Вообще, успех республики и то, что именно Коми примет финал Всероссийского конкурса, вполне логичны, считает заместитель директора Школы ИТ-менежмента Академии народного хозяйства, а также участник "ПРОФ-IT" Татьяна Соколова. Она отмечает, что проведение финала конкурса именно в Сыктывкаре — знаковый для региона момент.

"Мне кажется, что проводится очень большая работа, которая при этом имеет результат. Есть регионы, где многое делают, но нет каких-то конкретных итогов. В этом смысле проведение финала этого конкурса именно в Сыктывкаре — достаточно показательный момент. Ведь столько проектов, вполне прикладных, очень нужных и конкретных, проводятся в регионе — это очень значительно. Недавно проходил конкурс на лучший IT-проект, организованный сообществом "ГлобалХилл". Там проекты Республики Коми были представлены сразу в нескольких номинациях. Эти проекты были очень высоко оценены профессионалами. И лично мне очень интересен и сам конкурс, и развитие информационных технологий в регионе. Все это имеет, как минимум, большие перспективы", — отметила в интервью Татьяна Соколова.

Обсудить