В Тюменской области пройдет мировой турнир по дзюдо

Дзюдоисты всего мира собираются в Тюмени

Тюменская область готовится к значимому спортивному событию. 25 и 26 мая в региональной столице состоится спортивное событие мирового масштаба. Здесь соберутся лучшие российские и зарубежные дзюдоисты, чтобы побороться за главный приз мирового турнира серии "Мастерс".

Договор о проведении данных состязаний в Тюмени был подписан правительством области и Международной Федерацией дзюдо еще в феврале этого года в Париже в ходе очередного этапа "Большого шлема".

Как отмечают в Международной федерации дзюдо, решение провести соревнования в России, в Тюменской области, было принято неслучайно. Наша страна удостоилась высокой чести благодаря нашим спортсменам, которые показали отличные результаты на Играх в Лондоне в 2012 году. Успех российских спортсменов подтвердил, что дзюдо у нас развивается стремительными темпами.

В значимости турнира как для страны в целом, так и для тюменских спортсменов никто не сомневается. Подобного рода состязания, прежде всего, призваны поднять популярность данного вида спорта в регионе и вдохнуть в него новую жизнь.

Тюменский губернатор Владимир Якушев отметил, что это действительно радостное событие для региона.

"Мы рады приветствовать международную семью дзюдо и принимать ее лучших представителей у нас, в Тюмени. В 2011 году нам было доверено провести абсолютный чемпионат мира, который имел огромный успех. В 2012-м в Челябинске прошел Чемпионат Европы, а в Москве каждый год проходит турнир "Большой шлем". В 2013 году Россию вновь ждут крупнейшие соревнования, и это большая честь для всех нас", — сказал губернатор Якушев.

Отметим, турнир серии "Мастерс" имеет самый большой рейтинг среди турниров IJF. Это второй по значимости турнир после чемпионата мира, на котором дзюдоисты смогут набрать большие очки для своего рейтинга. Как ожидается, в Тюмени борьбу за награды будут вести примерно 240 сильнейших атлетов планеты. Турнир планируется провести во Дворце спорта.

 

Обсудить