Оренбургские чиновники купили машину за 1,8 млн рублей при дефиците бюджета

Оренбургская прокуратура выявила нарушения бюджетного законодательства в деятельности МУП "Муниципальный имущественный фонд", которое приобрело в муниципальную собственность автомобиль Toyota Highlander эксклюзивной комплектации "Престиж" стоимостью около 1,8 миллиона рублей.

Машина бизнес-класса, закрепленная за МУП на праве хозяйственного ведения, была предоставлена в служебное пользование первому заместителю главы администрации Оренбурга Денису Зеленцову. При этом отмечается, что город испытывал реальную потребность в транспорте для социальных нужд и имел в 2012 году дефицитный городской бюджет.

Кроме расходов на приобретение элитного авто, "Муниципальный имущественный фонд" потратился на его содержание и обслуживание (страхование ОСАГО и КАСКО, техосмотр). Также из муниципального бюджета оплачивалась арендная плата за пользование автомобилем в размере 33 тысяч рублей в месяц.

Прокурор Оренбурга внес в адрес главы администрации представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности Зеленцова, директора МУП "Муниципальный имущественный фонд" Владимира Попова и председателя Комитета по управлению имуществом администрации города Ольгу Злобину, которая согласовала дорогую покупку.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Обсудить