Расходы нижегородского бюджета увеличат в пользу бюджетников

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании регионального Законодательного собрания внес инициативу — увеличить расходную часть бюджета, тем самым поднять заработную плату отдельным категориям работников бюджетной сферы. Речь шла о сумме в четыре миллиарда рублей, три из которых распределят между бюджетниками.

Инициативу об изменениях в законе "Об областном бюджете на 2013 год" депутаты Заксобрания поддержали единогласно и приняли изменения сразу в двух чтениях.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по итогам 2012 года региональный бюджет был перевыполнен на полтора миллиарда рублей. На 2,5 миллиарда рублей перевыполнили свои бюджеты муниципалитеты. Часть средств удалось сэкономить на проведении аукционов и конкурсов. Кроме того, ожидаются поступления из федерального центра.

"С 2005 года бюджет области удалось увеличить в четыре раза, а значит, у нас появилась возможность поднимать заработную плату бюджетникам. За последние семь лет доход врачей и учителей вырос вчетверо. На сегодняшний день зарплата учителей достигла среднего показателя по экономике, зарплата врачей превысила его на треть. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся", — сказал Влерий Шанцев.

Нижегородских бюджетников постепенное повышение заработных плат ожидает вплоть до 2018 года.