Нижегородская область в первой пятерке по стране по инновационному развитию

Нижегородская область в первой пятерке по инновационному развитию

Развитие инновационной деятельности и промышленности в Нижегородской области накануне обсуждали на заседании, которое провел губернатор Валерий Шанцев. Он отметил, что сейчас Поволжский регион входит в первую пятерку по России среди регионов по инновационному развитию. Пропорция инновационного производства выше среднероссийской и продолжает расти.

На сегодняшний день удельный вес затрат на исследования и разработки составляет 4,8 процента. В будущем планируется его увеличение, не только количественное, но и качественное, путем расширения номенклатуры инновационной продукции.

В целях развития и поддержания сферы инновационного производства в Нижегородской области активно поддерживают и науку. "В регионе очень сильный научный потенциал, нам не нужно играть в "догонялки", мы должны идти на опережение, создавать то, чего ни у кого еще нет", — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Существует также региональная программа поддержки научных проектов. Ежегодно около 60 миллионов рублей направляется на поддержание науки. На сегодняшний день финансовую поддержку со стороны местной власти имеют около сотни инновационных проектов.