В Нижегородской области в моду входят рабочие специальности

Министерство экономического развития Нижегородской области подготовило прогноз на 2015 год. Согласно указанным в нем цифрам, в регионе станут более востребованы рабочие профессии. До 2020 года в рамках долгосрочных программ развития производительных сил планируется создать более 50 тысяч рабочих мест, причем более 28 тысяч в ближайшие два года.

Кадровый потенциал Нижегородской области обсуждался на заседании координационного совета, которое провел губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В частности, были затронуты вопросы развития регионального рынка рабочих специальностей.

С 2007 года в регионе в рамках нацпроекта "Образование" создано девять отраслевых центров обучения и подготовки высококвалифицированных кадров… "В этих центрах сосредоточены все необходимые инструменты для обучения специалистов в отраслях, соответствующих приоритетам развития промышленности", — заявил Валерий Шанцев. В современных центрах студенты имеют возможность получить квалификацию самого высокого уровня.

В центрах обучения подготовку уже прошли более трех тысяч человек. "Почти все выпускники отправляются работать на те предприятия, которые являются партнерами образовательных учреждений. Выигрывают все: и образовательные учреждения, и бизнес, и сами выпускники", — заключил губернатор Шанцев.

Обсудить