ОПК Нижегородской области набирает обороты

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области наращивают мощность. Только за последние четыре года объем гособоронзаказа вырос в полтора раза. В 2013 году региональные предприятия также не останутся без работы. Об этом речь шла на выездном совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса с участием губернатора.

Оборонный комплекс Нижегородской области сформировался еще в годы Советского Союза. В последние годы наблюдается его возрождение. Заводы реконструируют и модернизируют. Объемы госзаказов растут.

"На всех объектах идет мощнейшее переоснащение, для того чтобы сохранить конкурентоспособность, не отстать от мировых тенденций в производстве наукоемкой продукции", — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Совещание проходило в Федеральном научно-производственном центре НПП "Полет", который также реализует гособоронзаказ. Однако имеются сложности с пропорциональным распределением контрактов Минобороны РФ. По словам Валерия Шанцева, на некоторых предприятиях часть оборудования простаивает, как, например, на НПП "Полет", а некоторым приходится перенаправлять контракты из-за высокой загруженности — подобная ситуация сложилась в НИИ "Буревестник".

"Сейчас около 60 процентов их производства приходится на гособоронзаказ, а 40 процентов — на гражданскую продукцию. Это тот баланс, который позволяет защитить предприятия в случае каких-то экономических колебаний", — подчеркнул глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Отметим, в нижегородском регионе расположено 55 промышленных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских предприятий, три четверти которых включено в состав стратегических.